Шахматы

Универсальный мир шахмат способствует актуализации всех органов чувств и психических функций формирующейся личности. Именно поэтому мы выбрали шахматы следующим нашим проектом.

Актуальность выбранной темы проекта обусловлена следующими моментами:

• значением шахмат в становлении и развитии познавательных действий и личности ребенка-дошкольника (интеллектуальном, нравственном, познавательном, творческом, речевом);
  • малоразработанностью обозначенной нами темы проекта в дошкольных организациях;
  • высоким родительским спросом .

Инновационность проекта заключается в его массовости (в реализации участвуют все педагоги, воспитанники и родителя детей, начиная с 1 младшей группы), доступности для детей дошкольного возраста и внедрении в повседневную жизнь ДОО.

Цель проекта – формирование познавательных действий дошкольников через обучение их игре в шахматы.

Задачи проекта:

1. Создать развивающую предметно-пространственную среду в ДОО с учетом развития логико-математических способностей детей.
  2. Разработать систему работы по ознакомлению детей с шахматной культурой, символикой, атрибутами, самой игрой в шахматы и шашки.
  3. Содействовать развитию познавательных действий детей, обогащению словаря, развитию мыслительных процессов путём реализации проектной деятельности различной длительности.

Целевые группы: дети, родители воспитанников, педагоги ДОУ,

Направленность развития деятельности: познавательная.

Тип проекта: творческий, групповой.

Продолжительность: 4 года

Ожидаемые результаты:

• создается развивающая предметно-пространственная среда, включающая в себя: разметку шахматного поля на территории ДОУ; организацию шахматных уголков в группах; приобретение или изготовление различных шахматных атрибутов (шахматные доски, шашки, математические игры, шахматная символика, одежда для сюжетно-ролевых игр, печатно-плакатная продукция, иллюстрации, художественная литература и т.д.);
  • методическая разработка по внедрению шахмат в образовательный и коррекционный процесс;
  • в процессе работы в данном направлении у детей формируются представления о шахматах как виде спорта, они понимают смысл игры, проявляется устойчивый интерес. Адекватно понимают содержание шахматно-шашечных игр, могут объяснить правила и некоторые принципы игры. Объясняют историю развития и появления шахмат. Дети отличаются высокой степенью познавательной активности;
  • дети умеют играть в шахматы на уровне, соответствующем их возрастным особенностям;
  • у дошкольников сформированы компоненты познавательных действий: мотивационный, волевой, когнитивный, предметно-практический.

Документы и конспекты проведённых мероприятий

при реализации проекта:

Itogoviy otchet

Itogi

Приказ ДОУ по муниципальной площадке
Приказ УО  о Закрытии МИП-2023г.
Приказ о реализации инновационной деятельности в Каневском районе
Приказ об организации инновационной деятельности в Каневском районе на 2019-2020 г.г.

Модель формирования познавательных действий детей дошкольного возраста через шахматы

Сертификат о краевом выступлении
Приказ о выступлении на районном семинаре для старших воспитателей
Проектная деятельность в подготовительной группе Состязание в умении
Проектная деятельность Малыши играют в шахматы
Приказ о внесении в муниципальный банк ППО Малыши играют в шахматы
Использование элементов шахматной игры в работе учителя-логопеда с детьми с ТНР
Проект в комбинированной группе "Шахматное королевство"
Проект для детей старшего возраста "Дети и шахматы"
Проект для старшей группы "Шахматная королева"
Проект для подготовительной группы "В театре шахмат"
Проект для второй младшей группы "В гостях у шахмат"
Проект для средней группы "Королева логики"
Приказ УО об организации инновационной деятельности и муниципальном банке ППО_2020г.
Приказ об итогах IX педагогических чтений
Приказ о реализации инновационного проекта
Королевство шахмат. Проект для детей 4-6 лет
Дети в мире шахмат. Проект для детей 3-5 лет
Проект для ранней группы -По следам шахмат
Проект для комбинированной группы - Шахматный мир глазами ребёнка
Шахматная инфографика. Проект учителя-логопеда 2022
Шахматный проект в 1 группе-2022
Шахматный проект в 3 группе 2022
Сертификат о публикации статьи-2022
Шахматный проект во 2 группе - 2022
Приказ об организации инновационной деятельности на 2022-2023 г.г.
Публикация статьи по проекту -2022
Сертификат ИРО КК -2022

В процессе проведения  и реализации проектной деятельности активную помощь оказывают родители воспитанников: изготавливают и приобретают пособия, атрибуты, шахматные доски, играют с детьми в шашки и шахматы. Не забывают о нас и выпускники детского сада — они проводят мастер-классы для начинающих шахматистов. Благодаря спонсорской помощи мы смогли разметить на территории детского сада шахматную площадку. Ребята с удовольствием проводят время в шахматных уголках групп.