МИП по воспитанию ценности «Здоровье»

Проект по формированию воспитательной ценности «Здоровье» через создание условий по профилактике пожарной безопасности

Самая главная задача любого детского учреждения – обеспечение безопасности пребывания в нём воспитанников. Один из важнейших аспектов этой безопасности – пожарная безопасность. Причём, важно не только оберегать детей от опасности, но и сформировать само понятие ценности здоровья, бережного отношения к собственной жизни, окружающему миру, природе. Тем самым воспитывать и развивать навыки действий в опасных ситуациях и необходимость соблюдать меры безопасности.

Психологически дети дошкольного возраста реагируют на любую опасность (в том числе и при пожаре) одинаково – они просто прячутся. Из-за этого они подвергаются наибольшей опасности: их могут не найти пожарные.

По данным МЧС России за 6 месяцев 2022 г. произошло 197 100 пожаров, на которых погибло 4 092 человека, том числе 153 несовершеннолетних, получили травмы 4 173 человека. 92 пожара произошло в зданиях учебно-воспитательного назначения. 124 ребёнка дошкольного и младшего школьного возраста погибли при пожарах. Одна треть пожаров происходит по причине человеческого (антропогенного) фактора. Эти страшные цифры говорят о том, что взрослые не уделяют достаточно внимания проблеме профилактики пожарной безопасности с раннего возраста.

Творческой группой разработчиков данного проекта был проведён анализ используемой в нашем ДОУ программной литературы и воспитательно-образовательной среды по изучаемому направлению. Единственным пособием, в котором затрагивается тема пожарной безопасности, а также обращено внимание на воспитание у детей необходимых навыков, является учебно-методическое пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста «Безопасность», разработанное в соответствии с ФГОС ДО Авдеевой Н.Н. в 2015 году. Данное пособие имеет несколько рабочих тетрадей только для детей от 5 до 7 лет. Условия, созданные педагогами в группах, также, на наш взгляд, недостаточны: уголки пожарной безопасности имеют скудный запас атрибутов, плакатно-печатная продукция морально устарела. Детям не хватает игр и игрушек. Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что воспитание ценности «Здоровье» у дошкольников через создание необходимых условий, несомненно, назрела.

Цель проекта — создание в дошкольной организации модели воспитательно-образовательной среды по формированию воспитательной ценности «Здоровье» через организацию условий по профилактике пожарной безопасности.

Задачи проекта:

• Содействовать освоению детьми практических навыков безопасного противопожарного поведения через: воспитательные и игровые ситуации и занятия, различные виды игр, тренинги, досуговые мероприятия, культурные практики путем реализации краткосрочных педагогических проектов в течение образовательного периода.
  • Активизировать работу с родителями в данном направлении путем активного вовлечения в воспитательный процесс.
  • Систематизировать взаимодействие МБДОУ детский сад №4 с 22 отрядом противопожарной службы станицы Каневской.

Состав участников проекта: педагоги МБДОУ детский сад №4, родители воспитанников, дети.

Направленность: физическое и оздоровительное воспитание.

Тип проекта: практико-ориентированный.

Продолжительность2 года.

Мы надеемся данным проектом воспитать: в  детях — уверенность в своих силах, желание заботиться и беречь собственное здоровье, уважать людей, работа которых – спасать жизни; у родителей воспитанников – не отмахиваться от проблем, осознанно относиться к возможным опасным ситуациям, активно взаимодействовать с детским садом.

Документы и конспекты проведённых мероприятий

при реализации проекта:

Создание модели воспитательно-образовательной среды по формированию ценности "Здоровье"
Рецензия на проект - 23
Приказ УО о присвоении статуса МИП - 23
Участие в конкурсе разработок - 23
Выступление Белицкой А.А. на муниципальном фестивале-23
Сертификат о публикации проекта - 23
Приказ УО об организации инновационной деятельности в 2023-2024г.г.
Проект во второй младшей группе по наполнению воспитательной среды-2023
Проект для детей комбинированной группы 2023г.
Музыкально-логопедический проект в 4 группе 2023г.
Проект в 1 группе 2023г. 5-7 лет
Проект по наполнению РППС с детьми 3-5 лет 2023г.
Проект по созданию игры  учителя-логопеда с детьми с ОНР 2023г.
Проект по созданию макета в группе раннего возраста 2023г.
Проект по созданию макета с детьми группы компенсирующей направленности 2023г.
Проект по театрализации для детей 5-7 лет 2023г.
Рецензия на лэпбук "Пожарная безопасность" Минайловой С.В.
Проект для детей 3-5 лет Не играй с огнём
Проект Берегите дом от пожара для раннего возраста 2024